モデルコース

1日目

午前  

発地から別府に到着

午後 13:30

別府で国際交流を体験する

グローバル人材育成プログラム
(所要:4時間30分)

グローバル人材育成プログラム

グローバル人材育成プログラム

基本となるオリエンテーションから、国際リーダーからのプレゼンテーションとグループディスカッションなどを行った後、英語での発表にチャレンジします。
英語を使いながら、外国人に対する苦手意識を克服し「世界への興味や関心」などについて生徒が自立・主体的に物事を考え、チャレンジすること、新しい自己を見出すことを目的にしています。

18:00

宿泊地(別府温泉)

ページの先頭へ

2日目

午前 8:00

別府市内からバスで約2時間30分

10:30

西都原古墳群で歴史を学ぶ

西都原古墳群見学
(所要:1時間30分)

西都原古墳群

西都原古墳群

宮崎県のほぼ中央に位置し、東京ドーム233個分の広い範囲に分布しています。現在までの調査では、3世紀半ばから7世紀前半に築造されたと推定されていますが、未だに謎も多いと言われています。前方後円墳31基など、さまざまな古墳で構成された全国有数の大古墳群です。

午後 12:00

バスで約1時間 + 昼食時間

14:00

青島でマリンプログラムを体験する

青島マリンプログラム体験
(所要:3時間)  

青島マリンプログラム体験   

サーフィンのメッカである宮崎。そのサーフィンを始め、ボディボード、バナナボート&ジェットスキー、渚のマリンスポーツ3種など多種多様なマリンスポーツの体験が可能です。宮崎県の美しい海とともに是非お楽しみください。

※体験メニュー例
・サーフィン体験
・ボディボード体験
・ライフセービング教室
・バナナボート&ジェットスキー
・渚のマリンスポーツ3種体験
・渚のパドリングスポーツ

  17:00

宿泊地(宮崎市青島)

ページの先頭へ

3日目

午前 8:00

青島を散策

青島を散策
(所要:1時間)

◆鬼の洗濯板◆青島神社

青島

青島

ビロー樹をはじめとする種子植物の自生および栽培品、併せて計226種が島内にあり、特別天然記念物に指定されています。

9:00

バスで約1時間30分

10:30

鹿屋で平和を学ぶ

鹿屋航空基地史料館を見学
(所要:1時間30分)

鹿屋航空基地史料館

鹿屋航空基地史料館

第2次世界大戦末期に908名の特攻隊員が飛び立った地です。 日本海軍航空の歴史史料館で、館内には特攻隊員や海軍航空に関する貴重な資料が多く並べられています。

午後 12:00

バスで約30分

12:30

垂水漁業体験

垂水漁業体験
(所要:1時間30分+昼食時間)

垂水漁業体験

垂水漁業体験

桜島を目の前に見るロケーションの垂水市海潟漁港では、カンパチの餌やり体験や、加工、試食などの体験ができます。

15:00

バスで約30分

15:30

桜島で火山学習

桜島火山学習(桜島ビジターセンター)
(所要:1時間)

桜島火山

桜島火山

毎日噴煙を上げ続ける桜島は、その地域活動と大自然を体感し、暮らす人々の営みについて学ぶことができます。

17:00

宿泊地へ(鹿児島市内)

ページの先頭へ

4日目

午前 9:00

鹿児島市内を探索

鹿児島市内を探索
(所要:3時間+昼食)

鹿児島市内班別学習

鹿児島市内班別学習

明治維新のゆかりの地が中心市街地とその周辺に点在しており、主な見所として、維新ふるさと館、かごしま近代美術館、歴史資料センター黎明館、西郷銅像、石橋記念公園、尚古集成館などがあります。鹿児島一の繁華街「天文館」もこのエリアにあり、お土産の購入の他、鹿児島名物のかき氷「白熊」も堪能できます。

午後
13:00
JR利用の場合:

バスで約20分↓

鹿児島駅より帰路

航空機利用の場合:

バスで約50分 ↓

鹿児島空港より帰路

PAGETOP